Fahrplan

Unternehmen
Anschrift
Internetadresse
Ansprechpartner
Telefon
E-Mail
Zielgebiet Zielorte Abfahrts-
häufigkeit pro Woche
BOXXPRESS GmbH
Harburger Schloßstraße 26, D - 21079 Hamburg
www.boxxpress.de
Stephanie Schwede
040/570 133-400
info@boxxpress.de
Deutschland, Ungarn
MÜNCHEN, NÜRNBERG, ULM,  KORNWESTHEIM, FRANKFURT,  AUGSBURG, MANNHEIM, BUDAPEST
täglich
EG - Potsdam mbH
Am Bahnhof 5, 19322 Wittenberge
www.eg-potsdam.de
Christian Becken
+49 3877 5612 3261
Christian.becken@eg-potsdam.de
Deutschlad
Forst (Lausitz)
Montag, Donnerstag
EMONS Rail Cargo GmbH
Potthoffstraße 7, 01159 Dresden
www.emons-rail-cargo.de
Rico Kratochwil
+49 351 / 49296-880
erc-service.dresden@emons.de
Deutschland
DRESDEN, LEIPZIG, HALLE, SCHKOPAU,  ERFURT, CHEMNITZ, GLAUCHAU
täglich
ERS Railways B.V.
Bugenhagenstrasse 5, 20095 Hamburg
www.ersrail.com
Bernd Voss
+49 40 / 756687 - 315
CS.DE.IMPORT@ersrail.com
Deutschland
Verkehre über das BOXXPRESS System nach MÜNCHEN, NÜRNBERG, ULM,  STUTTGART, KORNWESTHEIM, AUGSBURG, MANNHEIM, FRANKFURT
täglich
EUROGATE Intermodal
Kurt Eckelmann Straße 1, 21129 Hamburg
www.egim.eu
Andre´Gernhardt, Niels Riedel
040 / 7405 2742 , 040/ 7405 2736
andre.gernhardt@egim.eu ; niels.riedel@egim.eu
Deutschland, Ungarn; Tschechische Republik; Slowenien, Italien
Verkehre über das BOXXPRESS System nach MÜNCHEN, NÜRNBERG, ULM,  STUTTGART, KORNWESTHEIM, AUGSBURG, MANNHEIM, FRANKFURT UND BUDAPEST; REGENSBURG
täglich
IGS Intermodal
Afrikastraße 3
www.igs-intermodal.de
Tino Behn
+49 40 74002 166
rail@igs-intermodal.de
Deutschland
Verkehre über das ZigsPress-System: BERLIN, HALLE, REGENSBURG, MÜNCHEN, NÜRNBERG
täglich
IMS - Intermove Systems Speditions- und Transport GmbH
Trillergasse 8, A-1210 Wien 
www.imsnet.at

 +43/120168 301
 vie.cti@imscargo.at
Österreich
WIEN, SALZBURG, LINZ, WOLFURT
täglich
K + S Transport GmbH Gesellschaft mbH Abteilung Baltic Train
Glockengießerwall 3, 20095 Hamburg
www.baltic-train.de
Ronja Deters
+49 40 / 30906 195
ronja.deters@k-plus-s.com
Deutschland
PHILIPPSTHAL (BEI BAD HERSFELD), HANNOVER, Göttingen
Philippsthal 4 x, Hannover 3 x, Göttingen 3 x
LOCON Logistik & Consulting AG / c.o. MT Logistics
Bahnhofstrasse 47 , 65611 Brechen
www.mtlogistics.de/
Florian Tolksdorf
0049 6438 / 925410
info@mtlogistics.de
Deutschland, China
Giengen(Brenz), Pinnow, Bremen, Wilhelmshaven, China: versch. Regionen
Dienstag, Donnerstag, Samstag, Sonntag, China: wöchentlich
Metrans Deutschland GmbH
Katharinenstraße 9, 20457 Hamburg
www.metrans.eu
Sönke Volkmer
0049 40 74 11 52 12
volkmer@metrans.de
Deutschland, Österreich, Slowakei, Slowenien; Tschechische Republik, Türkei, Ungarn
Deutschland: Alle Regionen, Österreich: Salzburg, Wien, Tschechische Republik: Alle Regionen, Slowakei: Alle Regionen, Slowenien: Koper, Ungarn: Bilk, Türkei: Istanbul
mehrmals täglich
Mindener Kreisbahnen GmbH
Karlstrasse 48 , 32423 Minden (Westf)
www.mkb.de
Andy Lorenz
0049 571/93 444 34
andy.lorenz@mkb.de
 Deutschlad
Minden
Dienstag, Donnerstag
NECOSS GmbH
Otto-Lilienthal-Str. 8 , 28199 Bremen

Robert Temporale
+49 421 / 365 145 21
robert.temporale@necoss.de
Deutschland
Bremen, Kornwestheim, Nürnberg, Schweinfurt, Stuttgart
täglich
PCC Intermodal
Kurt Eckelmann Str. 1, 21129 Hamburg
www.pccintermodal.pl
Bernd Meewes
+49 40 7405-4194
benrd.meewes@pcc.eu
Deutschland, Polen
FRANKFURT(ODER), HERNE, KUTNO, GLIWICE, BRZEG DOLNY
täglich Di.-Sa. 
Polzug Intermodal GmbH
Containerterminal Burchardkai Bürogebäude 1, 21129 Hamburg
www.polzug.de
Booking
+49 40 / 74 11 45 - 0
bookings@polzug.de
Polen, Ukraine, Russland, Kaukasus, Zentralasien
Alle Regionen in Polen, 
Montag, Dienstag, Freitag
Rail Cargo Operator - CSKD S.R.O.
Faulenstrasse 23, 28195 Bremen
www.intrans.cz
Holger Teuteberg
+49 421 / 478 86620
Holger.Teuteberg@railcargo.com
Tschechische Republik, Slowakei
TSCHECHISCHE REPUBLIK: alle Regionen, SLOWAKEI: alle Regionen
täglich
Rail Cargo Operateur Austria GmbH
Am Hauptbahnhof 2, A-1100 Wien
www.railcargo.com/operator
Nenad Stancic
+43 1 193 000 390 26
nenad.stancic@railcargo.com
Österreich
Linz, Salzburg, Wien, Wolfurt
Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag
Raillogix B.V.
Seattleweg 7, ND-3195 Rotterdam
www.raillogix.com
Operation
+31(0)102 916 300
cnl@raillogix.com
Deutschlad
Hof, Glauchau, Kölleda
täglich
Roland Spedition GmbH
Am Concorde Park 1/B2/32, A-2320 Schwecha
www.rolsped.com
Herr Winter, Herr Friedrichkeit, Herr Neuwirth
+43 1 728 37 43 DW 10 - 12
Verkauf@rolsped.com
Östereich
ENNS, WIEN, LINZ, SALZBURG, GRAZ
Enns, Linz, Graz: Mo bis So (außer Sa) Wien: Mo bis So (außer Do) Salzburg: Mo bis Do und Sa
Salzburger Eisenbahn GmbH
Innsbrucker Bundesstraße 126a, 5020 Salzburg
www.setg.at
Mauricio Zieger
+43 662 457567 13
mauricio.zieger@setg.at
Österreich
Wiesau
Montag bis Samstag täglich
TFG Transfracht Internationale Gesellschaft für kombinierten Güterverkehr mbH & Co. KG
Beim Strohhause 27, 20097 Hamburg
www.transfracht.com
Ulrich Wilkens
+49 40 / 361 305 12
ulrich.wilkens@transfracht.com
Deutschland, Schweiz, Österreich
Deutschland: AUGSBURG, BAMBERG, BERLIN / GROSSBEEREN, DORTMUND, DRESDEN / RIESA, FRANKFURT, KOELN, KORNWESTHEIM, LEIPZIG, MANNHEIM, MUENCHEN, NUERNBERG, REGENSBURG, ULM, WOERTH Österreich: ENNS, SALZBURG, WIEN Schweiz: BASEL, ZUERICH / REKINGEN
täglich
TX Logistik AG
Rhöndorfer Straße 85, 53604 Bad Honnef
http://www.txlogistik.eu
Bernd Weisweiler
+49 2224 779-420
b.weisweiler@txlogistik.eu
Deutschland, Schweiz, Österreich
Verkehre über das BOXXPRESS System nach AUGSBURG, KORNWESTHEIM, MANNHEIM, MUENCHEN, NUERNBERG, ULM, Österreich: WIEN, ENNS, Schweiz: FRENKENDORF
täglich
Warsteiner Brauerei
Domring 4, 59581 Warstein
www.warsteiner.de
Wolfgang Rüsing
+49 2902 881185
wruesing@warsteiner.com
Deutschland
Warstein
Montag, Donnerstag
Weets Spedition
Eichstraße 2, 26725 Emden
www.weets.eu
Paul Mlonzniak
 +49 4921 958562
info@weets-bahn.de
Deutschland
KASSEL, HALLE, INGOLDSTADT, BEISEFÖRTH
 täglich
zigsXpress GmbH
Fiete-Schulze-Str. 14, 06116 Halle

Ronny Fischer
+49 345 / 68689411
r.fischer@zigsxpress.de
Deutschland
BERLIN, HALLE, REGENSBURG, MÜNCHEN, NÜRNBERG
täglich
Zippel Spedition
Wendenstraße 296
www.zippel24.com
Alexander Völpel
+49 40 25304514
voelpel@zippel24.com
Deutschland
Verkehre über das ZigsPress-System: BERLIN, HALLE, REGENSBURG, MÜNCHEN, NÜRNBERG
täglich